Всё о продуктовой рознице

Кондитеры идут на повышение

15 марта 2022, 10:03

Производители кондитерских изделий предупредили ритейлеров о повышении цен на 20-30%.

konditer.jpg

Крупные торговые сети получили уведомления от производителей кондитерских изделий с требованиями повысить отпускные цены на их товары с сегодняшнего дня, пишут «Ведомости». Как сообщает издание со ссылкой на одного из своих собеседников, поставщики практически одновременно уведомили компании о повышении цен в среднем на 25%, причем кондитерские изделия российского производства должны подорожать сильнее, чем зарубежные.

Эту информацию подтвердил представитель сети «Верный», отмечая, что производители потребовали повысить цены на 10–50%. С 1 апреля, по его словам, Mondelez уже второй раз за год хочет поднять стоимость своей продукции на 15–20%, Mars – примерно на 10%, а Ferrero Rocher – на 20%.

Кондитерские изделия российских компаний подорожают сильнее. По данным представителя «Верного», компания KDV с начала года запросила увеличение закупочных цены уже на 67%. «Юнивест» намерен поднять стоимость своих товаров на 10–30%, «Акконд» – на 17–22%, «Концепция вкуса» и ГК «Черноголовка» – на 20%. C 21 марта на 20% повышает цены на весовые конфеты объединение «Славянка», один из крупнейших производителей этого вида товаров. А «Объединенные кондитеры» ранее уже повысили стоимость товаров на 10%, но после получения согласия сети выдвинули условие о повторном увеличении цен еще на 18%, отказавшись отгружать товар, утверждает представитель «Верного».

Коментарии (0)